Большая панда — древнее и редкое животное

Большая панда - древнее и редкое животное

Большая панда – это одно из самых древних и редких животных Китая. За пределами Китая о пандах узнали лишь в конце 19-го века. На своей Родине панд настолько почитают, что с начала 20-го века провозгласили её национальным символом Китайской империи. И, естественно, за убийство или нанесение вреда этому животному, в Китае назначена смертная казнь.
Большая Панда2
Телега для лошади – это необходимый атрибут совершенно в любом доме, ведущем натуральное хозяйство. Веками люди запрягали лошадей в подобные сооружения и перевозили различные грузы.
С классификацией панд было не всё так однозначно. Их относили и к собакам, и к енотам. На данный момент, благодаря генетическим тестам, было установлено превалирующее родство панд с косолапыми мишками.

Ареал обитания панд довольно небольшой. В основном, они встречаются в горных и отдалённых от людских глаз местностях Китая. За редким исключением, можно встретить большого медведя в различных восточных провинциях. Дело в том, что бамбуковый лес, которым и питаются панды, активно вырубается, этим милым животным довольно сложно найти пристанище. В холодные времена года панды спускаются поближе к людям, потому как там более благоприятный климат для переживания заморозков.
Большая Панда3
Говоря о внешнем виде и комплекции панды, нужно заметить, что они имеют довольно внушительные размеры. Самка панды весит от 70-ти килограмм, в то время как самец весит от 85-и килограмм. Высота в холке панд варьируется от полутора метров до двух. Одной из отличительных особенностей этого вида медведей от остальных является наличие довольно большого хвоста.

Всё тело панд покрыто густым, тёплым и мягким мехом. Именно из-за этого меха панды и подвергались массовому уничтожению браконьерами. На лапах панд расположены весьма острые когти, которые ей нужны для самообороны и добычи пищи.
Большая Панда4
Нельзя не сказать, что в рационе панды, помимо бамбука, имеются и другие растительные продукты. В особенно тяжёлые периоды мишки не гнушаются насекомыми, ирисом и шафраном. В зоопарках панд балуют и сладостями, вроде побегов сахарного тростника или сладкой рисовой каши. Именно такая пища позволяет полностью восполнить необходимые энергетические затраты панд, в отличие от бамбука, который почти полностью состоит из белка.

Панды ведут неторопливый наземный образ жизни, но вполне ловко справляется и с лазанием по деревьям, и с разделыванием побегов бамбука.

Обновлено: 10/10/2016

Оставить комментарий: