Чем кормят медведей в неволе?

Чем кормят медведей в неволе?

В последнее время все большее число людей предпочитают проводить культурный отдых в зоопарке или отправляются на представление в цирк. Если в ближайшем прошлом истинным королем программы был лев, то сего тенденция переменилась и во главе стола стоит медведь. Однако это животное требует ухода за собой и крайне избирательно относится к приему пищи.

Если сравнивать белого и бурого медведя, то это два абсолютно разных животных, которые в корне различно относится к питанию. Белый медведь плотояден и предпочитает в пищу жирное мясо. В условиях неволи это животное предпочитает потреблять говядину или морскую рыбу.

Что касается бурого медведя, то его, наверное, следует назвать вегетарианцем. Это животное предпочитает ягоды, фрукты и орехи. В условиях зоопарка бурого медведя, как правило, кормят свежими овощами, морской рыбой, а также черным и белым хлебом.

Стоит при этом заметить, что рацион медведя меняется в зависимости от сезона года. Это животное, которое очень избирательно подходит к своему питанию. Поэтому необходимо знать, чем желательно подкармливать медведя весной, летом и осенью. В зоопарках нередко предостерегают посетителей о том, что подкармливать медведей не только не безопасно, но и вредно для животного. Экологическое воспитание дошкольников играет важную роль и нередко спасает от нелепых несчастных случаев в зоопарке.

В осенний период медведя необходимо откормить перед зимней спячкой. В случае с белым медведем, решение достаточно простое – жирное мясо и крупная рыба в большом объеме. Кстати, даже бурому медведю в осеннем отрезке времени добавляют в пищу некоторое количество говядины.

В целом, правила кормления медведя в неволе не так сложны. Их надо запомнить и следовать стандартным правилам. Тогда медведь будет чувствовать себя уютно и вполне комфортно.

Обновлено: 04/06/2012

Оставить комментарий: