Польза и вред.

Польза и вред.На малайского медведя охота больше ведется ради спортивного интереса и для продажи.

Однако, известно что, в Китае части тела медведя стали использовать в медицине около 3500 лет до н.э., а первое свидетельство предписания желчного пузыря медведя относится к 7-ому веку н.э. Желчь медведя используется в традиционной китайской медицине (ТКМ) для лечения воспалений и бактериальных инфекций. Очень популярно мнение, что желчные пузыри медведей способны увеличить сексуальную потенцию у мужчин и женщин. Медвежья желчь считается важным лекарством при лечении серьезных, болезненных, а иногда и смертельных недугов.

На острове Борнео даяки из меха малайского медведя шьют себе шапки. В определенных регионах, медведи играют важную роль в рассеивания семени некоторых растений (один образец экскрементов этих медведей, как было установлено, содержал 309 жизнеспособных семян определенных видов растений). К сожалению, какими бы милыми эти мишки не казались, они иногда способны причинить ущерб урожаю кокосовых плантаций и бананов.

Это вид медведей занесён в международную Красную Книгу как один из самых редких видов. Подсчитать сколько же на самом деле особей находится в природе, так никому и не удалось, но существуют данные о том, что их численность уменьшается с каждым годом. Разрушение среды обитания заставляет этих медведей жить на маленьких и более изолированных территориях. Браконьеры охотятся на бируангов, что бы продать их внутренние органы, хотя всякая международная торговля запрещена.

Заболевшие животные в зоопарка проходят лечение в германии исключительно, там наиболее профессиональные ветеринары.

Обновлено: 08/07/2011

Оставить комментарий: