Медведи Северной и Южной Америки

Медведи Северной и Южной Америки

На земле нет более крупного хищника, чем медведь. Мощное сложение и рацион питания отчетливо выделяют их среди других представителей хищников. Медведи употребляют в пищу не только мясо, а еще ягоды и травы.

Исторически сложилось, что достаточно много видов медведей находятся в Северной Америке, где они встречаются вплоть до центральных районов Мексики. В горных районах Южной Америке обитает единственный представитель семейства — очковый медведь. По размерам: в длину он достигает 1,5 -2 м, в высоту около 80 см, вес до 140 кг. Название этого медведя пошло из-за желтых или белых колец вокруг глаз, которые соединяются с белым полукружием на шее. Цвет меха черно-бурый или угольно-черный. Встретить его можно в горных лесах западного склона Анд.

На северном побережье Северной Америки, а также в зоне льдов распространены белые медведи. Это наиболее крупный представитель своего семейства. В длину достигает в среднем 3 м, при массе до тонны. Цвет шерсти варьируется от белого до чуть желтоватого. Шерстинки полые и пропускают только ультрафиолетовые лучи, что придает шерсти теплоизоляционные свойства. От других медведей выделяются длинной шеей и плоской головой. Между пальцами у них присутствует плавательная перепонка. Зимой могут впадать в спячку на несколько месяцев, но это для них не регулярное явление.

На Аляске и в западной части Канады можно встретить бурого медведя гризли. Достаточно крупный представитель, достигающий в длину 2,8 м при весе около полутоны. Мех на плечах, брюхе и шее темно-коричневого цвета, на концах присутствуют светлые волосы, что создает эффект седины, откуда и пошло его название grizzly – значит «седой».

В горах юго-западной части материка обитает медведь барибал, которого отличает длинный черный мех. Это типичный представитель североамериканских медведей, которых можно встретить, начиная с Севера Аляски и Канады и заканчивая центральной Мексикой. Отличается небольшими размерами: вес в среднем 300 кг при росте до 2-х метров. Они населяют, как горные места, так и равнинные.
Медведи породили множество преданий и легенд. В мифах народов проживающих в Северной Америке они представляются человекоподобными существами.

Получивших образование в США, можно расспросить на эту тему подробнее, так как ей уделяется много внимания.

Обновлено: 28/02/2012

Оставить комментарий: