Все ли медведи отличные пловцы и ныряльщики?

Все ли медведи отличные пловцы и ныряльщики?

Неуклюжий, огромный, косолапый бурый медведь знаком большинству из нас по детским сказкам. Такое впечатление у большинства остается об этом обитателе таежных лесов на всю жизнь. Оказывается, это вовсе не так. Бурый медведь очень интересное животное. Несмотря на свои огромные размеры, он быстро бегает, умеет плавать и лазить по деревьям.

Медведь не только умеет, но и любит плавать. Особенно нравится это косолапому в жаркий день. В воде бурый медведь может преодолевать расстояние до 6 км. Мишка с удовольствием плывет, но нырять не любит. Погружаясь в воду, он оставляет голову на поверхности.

Белый медведь
Это животное практически всю жизнь проводит возле океана. Поэтому быть хорошим пловцом ему просто необходимо. В воде он находит свой корм. Находясь в холодной воде, он развивает скорость около 20км/ч. Белый медведь при необходимости ныряет. Погружается белый медведь в океан или море не глубже, чем на 2м. Под водой он может плавать. Перед тем, как броситься в водную пучину, этот опытный ныряльщик складывает передние лапы над головой и ныряет. Погрузившись в воду, медведь может находиться там до двух минут. В воде он не мерзнет, потому что толстый слой жира и водоотталкивающий мех защищают его от переохлаждения. Под водой уши и нос у медведя плотно закрываются, а вот глаза широко открыты, поэтому он может поймать свою добычу без труда. Чаще всего медведь так охотится на рыбу и тюленей. Если добыча сидит на льдине, то медведь ныряет в воду, незаметно подплывает к льдине, разбивает ее снизу и хватает зверька, который не догадывается об опасности. В водных вольерах зоопарка часто используют кольца колодцев для имитации подводных препятствий при ловли добычи.

Теперь вы знаете, какие медведи умеют нырять, а какие только плавать.

Обновлено: 12/04/2012

Оставить комментарий: