Большая и Малая медведицы

Большая и Малая медведицы

Созвездие Большой и Малой медведиц знакомо даже людям, далеким от астрономии. На территории России его можно наблюдать невооруженным взглядом круглый год. Но чтобы увидеть в глубоком ковше с длинной изогнутой ручкой медведя, нужно проявить немалую фантазию.

Почему ковш называют медведицей?

Существует теория, что сто тысяч лет назад звезды, входящие в созвездие Большой медведицы, действительно образовывали фигуру, напоминающую медведя с детенышем. В настоящее время в результате движения звезд созвездие видоизменилось, сохранив свое название.
Объяснение названия созвездия можно найти и в мифологии. Считается, что Большая медведица – это возлюбленная Зевса нимфа Каллисто, которая была спутницей Артемиды. За связь с Зевсом Каллисто навлекла на себя гнев Артемиды и была превращена в медведицу (культовое животное Артемиды). Общий сын Каллисто и Зевса также был превращен в медведя – так появилась Малая медведица.

Существует также версия, что маленького Зевса помогали вскармливать две медведицы (нимфы), за что он поместил их на небо в знак благодарности.

Возможно, использование образа медведя древними греками связано с местоположением созвездия. Как известно, оно находится в самой северной части мира, где, по представлениям греков, жили только медведи.

Интересные факты

В Малой Медведице расположен северный полюс мира, а в хвосте созвездия находится знаменитая Полярная звезда. Издавна это был прекрасный ориентир для путешественников и мореплавателей, т.к. перпендикуляр, опущенный от этой звезды к горизонту, показывал точно на север.

В созвездии Большой медведицы обнаружено множество интересных объектов: переменные звезды, галактики, а также планетарная туманность, известная как «Сова» или М97.

Самые яркие звезды Малой медведицы образуют фигуру, похожую на созвездие Большой медведицы, только перевернутую и меньших размеров.

Созвездие не видят люди, проживающие на юге Бразилии, в Чили, Аргентине, Уругвае, Тасмании, Новой Зеландии и на юге Австралии.
Ученые говорят о том, что возможно скоро созвездие перестанет быть северным полюсом мира. Не смотря на обилие информации о происхождении и судьбе Большой и Малой медведицы, лучше один раз увидеть это созвездие, чем сто раз о нем прочитать. Для это существуют планетарии и телескопы — продажа и обслуживание которых довольно затратное дело, но посетить стоит.

Обновлено: 28/03/2012

Оставить комментарий: