Ориентация белых медведей

Как уже было отмечено, механизм ориентации белого медведя практически не изучен, можно лишь отметить поразительную способность зверей определяться по странам света. Одним из примеров тому может служить следующий факт: медведи, оказавшиеся на суше, в частности принесенные со льдами к побережьям Анадырского лимана и Коряцкой Земли, совершают переходы (по сообщениям очевидцев) к Чукотскому морю, иногда на расстояние сотен километров, в большинстве случаев идя строго на север. Не менее удивительные переходы совершают Животные, принесенные со льдами к бедным тюленями юго-западным берегам Гренландии. Отсюда они нередко возвращаются на восточное побережье острова, пересекая его по леднику.

Находясь на льду или суше, белый медведь в состоянии точно определять местонахождение участков открытого моря, подчас удаленных на десятки километров, и уверенно идти к ним. Полярные мореплаватели, если их судно оказалось затертым щ льдах, стремятся проложить курс на «водное небо» — отблески полыней на небосводе. Возможно, таким же ориентиром поль-зуются и белые медведи. О высокой способности их к ориентации свидетельствуют и наблюдения за семейными группами живот, ных, движущихся весной из континентальных районов Канады к Гудзонову зал. (протяженность пути 25—75 км, это вам не грузоперевозки в москве и области). При наблюдениях с воздуха выяснилось, что звери двигаются по прямой довольно точно придерживаясь избранного ранее направления (отклонение от него в среднем составляло 38°).

Наконец, учитывая, что миграции зверей проходят среди дрейфующих льдов, допустимо предположить, что медведи способны и к навигации — внесению в маршрут необходимых поправок при отклонении от избранного курса, в зависимости от направления и скорости дрейфа ледяных полей, однако фактических подтверждений тому нет.

Обновлено: 12/01/2011

Оставить комментарий: