День белого медведя.

День белого медведя.Зимой, в некоторых странах мира, 27 февраля отмечается День белого – полярного медведя. Исходя из данных Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF), на данный момент в мире насчитывается 20-25 тысяч особей белых медведей. Но ввиду многих факторов, уже к 2050 году популяция этого вида может сократиться на две трети.

Белый медведь – это самый крупный представитель отряда хищных млекопитающих на земле. В длину он достигает 3 метров, массой до 1000 кг. Как правило, самцы весят 400-600 кг; длина тела 200-250 см, высота в холке до 160 см. Самки заметно мельче (200-300 кг). Самые мелкие медведи водятся на Шпицбергене, самые крупные – в Беринговом море.

К сожалению, потенциал размножения у белых медведей низкий. Первый раз самки приносят всего одного детеныша, а в дальнейшем, с промежутками в З года,- по 2, изредка 3 и в виде исключения 4.

В 1774 году белый медведь был впервые описан в научной литературе в качестве самостоятельного вида. Автор этого описания — английский зоолог Константин Фиппс.

Это вид мишек занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и Красную книгу России. Однако коренные жители Чукотки, как и их соседи из прибрежных поселков Аляски, скоро смогут легально охотиться на белого медведя, занесенного в Красную книгу. Соглашение между правительствами США и РФ о сохранении и использовании чукотско–аляскинской популяции белого медведя от 16 октября 2000 года содержит правила, подробно регламентирующие добычу белого медведя и оборот продуктов охоты коренными народами Чукотки и Аляски. Ранее в российской Арктике действовал запрет на добычу этих животных, в то время как в США коренным жителям прибрежных поселков Аляски, расположенных на побережье Берингова и Чукотского морей, а также моря Бофорта, охота на белых медведей была разрешена.

Обновлено: 13/10/2009

Оставить комментарий: