Охота: забава или убийство

Охота: забава или убийство

Отношение людей к охоте очень неоднозначное. Для кого-то это настоящее варварство, другие же находят в этом удовольствие. Почему так происходит? Попробуем разобраться.

Что бы ни говорили защитники диких животных, желание охотиться сидит глубоко в природе человеческой. Неповторимые чувства азарта, испытываемые охотниками при виде бегущего зверя или летящей птицы родом из глубокой древности, из тех времен, когда добыча трофея была вопросом выживания. Современная любительская охота, по сути, претерпела немного изменений. Разве что ее орудия и методы стали более совершенными. Для многих охота является лучшим способом окунуться в естественную природную среду, подальше от суеты цивилизации. Другими словами, это вполне нормальный отдых, позволяющий почувствовать себя сильным, ловким, ощутить вкус победы. Кроме того, добытый трофей может стать достойным украшением стола и хорошим подспорьем бюджету. Отсутствует и состав преступления, если, конечно, речь не идет о браконьерстве.

Наряду с этим, растет число противников охоты. Они считают это занятие кровавым действом, родственным банальному убийству. Ведь большинство азартных охотников делают это совсем не из-за нужды. Их влечет желание убивать, а это уже может быть опасным. Но на это есть вполне резонное возражение. Несмотря на гуманизацию общества, хищная природа сильных представителей человечества еще оказывает свое влияние на их поведение. И, быть может, именно охота на зверя позволяет находить выход этой энергии, снимать агрессию. С этой точки зрения любительская охота является благом.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что ничего страшного в увлечении охотой нет. Просто, как и в любом другом экстремальном занятии, нужно соблюдать осторожность и знать меру. Ведь убийство может стать рутиной. И не стоит браться за ружье без должной подготовки. Иначе забава станет преступлением.

Обновлено: 17/09/2012
  • Лера
    дата: 14/01/2016

    Читаю Вашу статью и прихожу в ужас, больше бреда я не слышала, как оправдание и пропаганда охоты. Зарабатывание кровавых денег на убийстве животного не приносило никому еще пользы, кроме заработка на этом. Надеюсь в жизни людей занимающихся этим делом когда нибудь появятся моральный и гуманные ценности.

  • Артём
    дата: 26/11/2015

    Охота. Выстрел по медведю, весной на приваде, осенью на овсах 1500$ Подробнее art_temych@mail.ru

  • Оставить комментарий: