Как превратить реферат о медведях в шедевр

Как превратить реферат о медведях в шедевр

Медвежья жизнь чрезвычайно интересна, материала хватит на составление полноценной научной диссертации. Но даже небольшой реферат на такую тему негоже писать сухо, скупо и серо. Попытайтесь сделать его максимум информативным, раскрывая все основные темы.

Конечно, если вы чувствуете, что это задание вам не под силу, такой реферат можно и заказать. Но уж если решитесь… Прежде всего, начните с общего описания медведей, не забыв упомянуть и научную классификацию всего семейства медвежьих. После этого перейдите к особенностям анатомии. Следуя законам изложения «пространство – время», обязательно хотя бы вкратце расскажите о происхождении медведей и их эволюции до появления современных разновидностей. Укажите, где распространены бурый, черный, белый, гималайский, малайский медведи, а также панды и прочие медвежьи родичи. Материалы обо всем этом, благодаря Интернету, отыскать так же легко, как и найти нужные рефераты на заказ.

Отдельная большая тема – образ жизни: где медведи обитают, как и чем кормятся, как проводят время в различных сезонах, что делают в своих берлогах, каким образом и как часто размножаются. Нельзя не упомянуть и роль медведей в экосистеме, их влияние на флору и фауну тех мест, где они обитают.

Заключительная часть реферата – это значение медведей в жизни человека: охота, утилитарная функция, развлечения (зоопарк, цирк). Увы, придется упомянуть и Красную книгу, куда занесены некоторые исчезающие виды. Медведи в культуре человека значат столько, что эта тема заслуживает отдельного реферата. Обязательно хотя бы вкратце расскажите о этимологии самого слова «медведь», о его роли в мифологии и религии, в фольклоре, в геральдике, и наконец, в художественных произведениях (диапазон – от Винни-Пуха и Умки до Кунг-Фу Панды и Медведа).

Внимательно следите за связным изложением мысли, не обрывайте ее на полуслове, аккуратно разложите все темы по своим полочкам, не жертвуйте качеством ради количества, — и у вас получится настоящий шедевр рефератного искусства!

Обновлено: 21/08/2012

Оставить комментарий: