Как выбрать хорошую медвежью шкуру?

Как выбрать хорошую медвежью шкуру?

Красивая шкура медведя украсит гостиную или библиотеку, будет служить предметом вашей гордости и вызывать удивление у посетителей. Купить в наше время шкуру медведя не представляет сложности, но чтобы она прослужила вам долго, необходимо знать, на что обратить внимание при покупке.

Выбирать шкуру животного необходимо в зависимости от времени кода, когда медведь выл убит. Самой лучшей медвежьей шкурой считается та, которая добыта зимой. В это время года мишка мирно посапывает в берлоге, шерсть у него густая, пушистая, с выраженным подшерстком. Шерсть не истирается и не скатывается. Как правило, шкура медведя зимой имеет глубокий темный окрас и одного цвета.

Хуже качеством считается шкура медведя, который был убит в осенний период. В это время медведь ведет активную жизнь, ищет овсяные поля или брусничники. В начале осени мишка имеет довольно скудный мех, из-за активного образа жизни у медведя могут появиться залысины в пахах. Но ближе к зиме у него отрастает густой подшерсток. Медведь в октябре и ноябре имеет шерсть самых различных оттенков: от рыжего до соломенно-желтого цвета.

Если животное добыто в весенний период, шкура не отличается отменным качеством. После длительной спячки в берлоге шерсть животного смята, придавлена, скомкана. Возможно повреждение шерсти паразитами. В этот период подпушь вырастает выше остевого волоса, и выглядит это не совсем эстетично. Шерсть весеннего мишки будет выпадать, шкура послужит хозяину совсем недолго – пару-тройку лет.

Летом охота на медведя запрещена, да и шерсть животного в этот период самая скудная.

Приобретая такой трофей, как медвежья шкура, обратите внимание на отсутствие подпалин, проплешин, истончения кожаной основы.

Таким образом, наилучшими качествами обладает шкура медведя, добытого в берлоге, во время зимней спячки. Хуже будет выглядеть шерсть животного, убитого осенью. А вот шкура мишки летом и весной выглядит непрезентабельно, покупать ее не следует.

Обновлено: 28/01/2013

Оставить комментарий: