Дизайнер одежды – модная и востребованная профессия!

Дизайнер одежды – модная и востребованная профессия!

Сегодня профессия модельера или дизайнера одежды особенно актуальна, несмотря на то, что далеко не нова. Индустрия моды динамично развивается, а хороших специалистов в этой области не хватает.
Главная задача дизайнера одежды – создать такой гардероб, где будет сочетаться эстетика и функциональность. Другими словами – одежда должна быть не только практичной и комфортной, но также модной, красивой и изысканной. У хорошего дизайнера в коллекциях чувствуется свой неповторимый стиль и узнаваемый «почерк». Он мыслит глобально и создает не только одежду, а зачастую и ткани.

Дизайнер одежды должен уметь подбирать фасон, фактуру и цвет ткани таким образом, чтобы скрыть недостатки фигуры и подчеркнуть особенности. Модельеру должно быть присуще природное чувство стиля. Однако немаловажное значение имеет и профессиональная подготовка.

Необходимые навыки и умения способны дать курсы дизайна одежды. Курсы обеспечивают больше приобретение практических навыков в виде мастер-классов. Теоретическая часть также присутствует. Обычно программа курсов включает небольшую теоретическую часть с изучением основных предметов:
— изучение истории и стилей в одежде;
— отслеживание модных тенденций и их формирование;
— особенности трендов;
— материаловедение;
— цвет и композиция;
— фактуры, орнаменты;
— моделирование и конструирование
— проектирование коллекции одежды и много другое.

Но такой вариант обучения, как курсы имеет свои недостатки. Во-первых, они не могут сравниться с высоким уровнем аккредитации ВУЗов. Во-вторых, по окончании курсов не выдается диплом. Курсы дизайна одежды помогают сделать первые шаги молодым и начинающим модельерам, дают им достойную профессиональную подготовку.

Обновлено: 02/11/2012

Оставить комментарий: