Аномалии на рынке черного золота

Аномалии на рынке черного золота

Как известно, нефть является одним из наиважнейших и самых значимых энергоресурсов для современного мира. Черное золото, а именно так называют нефтепродукты за их высокую стоимость и невероятную востребованность, нередко удивляет общественность очередными взлетами цен, колебания которых напрямую влияют на экономику всех стран света без исключения. Ввиду последнего, а так же учитывая ограниченность в количестве ресурса, общество уже давно не удивить постоянным подъёмом стоимости барреля нефти, однако случаются аномалии, заставляющие самые крупные аналитические центры разводить руками.

Так почему дешевеет нефть? Для того что бы разобраться в этом вопросе необходимо отметить, что не только нефтепродукты формируют условия существования экономической стабильности в станах. Если разобраться, то получится, что этот процесс является двусторонним, так как цены на нефть так же зависят от политических, экономических и ряда других не предсказуемых факторов. Тут, как и везде, действует правило рынка, говорящее о том, что спрос формируется предложением и, если не контролировать предложение, спрос неизбежно пойдет на спад. В нефтедобывающей области все обстоит точно так же. Крупнейшие экспортеры сырья, объединенные в одну организацию (ОПЕК), контролируют стоимость продукции за счет регулирования ее колебаний на основе системы квот добычи. То есть при снижении спроса члены, ОПЕКа снижают объёмы добычи и поставки сырья на рынок, чем урегулируют до приемлемого уровня соотношение спроса и предложения, не позволяя продукту перенасытить рынок.

Однако не все крупные экспортеры нефти и нефтепродуктов входят в данную организацию. К примеру, Россия, не являющаяся членом ОПЕКа, имеет возможность самостоятельно устанавливать для себя квоты добычи и, соответственно, цены на сырье, что иногда, вкупе с множеством других факторов и действиями стран, не входящих подобно России в нефтяную коалицию, может нарушить привычный ход вещей и заставить подешеветь основной энергоресурс планеты.

Обновлено: 24/10/2012

Оставить комментарий: