Как написать отличную курсовую работу

Как написать отличную курсовую работу

Итогом деятельности студента за год, а соответственно и оценка его компетентности, является курсовая работа, грамотно написанная и не менее грамотно защищенная перед коллегией. Вопрос написания курсовой достаточно сложный и требующий больших временных затрат, что, однако, не гарантирует качественного исполнения. Каким же образом можно подготовить высококвалифицированную курсовую работу. Существует некий алгоритм действий, гарантирующий отличный конечный результат.

Следует учитывать, что любая курсовая это, прежде всего исследовательский проект. Поэтому, после определения темы курсовой, необходимо ознакомиться с общими сведениями по заданной тематике для того, чтобы определить направление исследования, разграничить его этапы. Безусловно, для того чтобы в итоге получилась отличная курсовая работа необходимо изучить максимум литературы по заданной теме. Предпочтение отдается первоисточникам и трудам ученных, работавших в данном направлении. Работа над материалом должна проводиться с карандашом в руках для того, чтобы важные для исследования моменты помечать или выписывать. В дальнейшем они станут скелетом курсовой работы. Как только работа над изучением материала завершена, необходимо сформулировать цель исследования, определить для чего это исследование нужно, насколько оно актуально в данное время, чем может заинтересовать, и составить план курсовой работы. План курсовой работы может быть как простым, так и сложным, включающим разные подпункты. Как правило, положения плана в дальнейшем становятся названиями глав. Каждая глава должна в полной мере раскрывать определенную часть исследования, иметь логическую последовательность и заканчиваться аналитическими выводами. Важными составляющими курсовой работы являются введение и заключение. Во введении главное грамотно сформулировать цели и актуальность работы, обосновать ее структуру и специфику выбора научного материала. В заключении ценными являются общие выводы по теме: что изучали, к каким выводам пришли, почему. При необходимости курсовая дополняется приложением, в котором представлены таблицы, чертежи, расчеты и т.д.. Поскольку курсовая работа – научный труд, то он должен основываться на ранее приобретенных знаниях. Поэтому в курсовой должны быть сноски, ссылки на достоверные источники и список использованных источников и литературы.

Написание курсовой работы — длительный и кропотливый труд, требующий не только незаурядных способностей, но и силы воли, стремления развиваться и самосовершенствоваться.

Обновлено: 30/01/2013

Оставить комментарий: